>>

Sócios Fundadores

 
Eduardo Ferreira Pinto Basto
 
Primeiro Presidente da Assembleia Geral, eleito em sessão realizada a 12 de Dezembro de 1910. Faleceu em 11 de Janeiro de 1916
 
 
Carlos Vasques
 
Primeiro Presidente da Direcção, eleito a 12 de Dezembro de 1910. Em 28 de Fevereiro de 1922, foi proclamado presidente perpétuo. Faleceu em 18 de Maio de 1945, data em que foi nomeado comandante honorário, a título póstumo. Destacou-se como grande dinamizador e dedicado servidor desta Associação, sendo considerado como "maio de todos", em virtude da obra realizada nos primeiros 35 anos de existência dos Bombeiros Voluntários Lisbonenses.;
 
 
John B. Jauncey
 
Prestigiada figura de bombeiro, fez parte do grupo que em Setembro de 1868 fundou os Bombeiros Voluntários de Lisboa, de onde saiu em Abril de 1910 no posto de Comandante. Em 12 de Dezembro de 1910, associou-se aos fundadores dos Lisbonenses. Faleceu em 18 de Janeiro de 1934;
 
 
Eduardo Augusto Macieira
 
Oriundo dos Bombeiros Voluntários de Lisboa, acompanhou a dissidência de que resultou a fundação dos Bombeiros Voluntários Lisbonenses, tendo sido nomeado comandante em 29 de Dezembro de 1910. Faleceu em 12 de Junho de 1912. As suas qualidades de trabalho, espírito de iniciativa e dedicação contribuíram para um rápido desenvolvimento da Associação. O trabalho realizado foi de tal grandeza que justificou a decisão de atribuir o seu nome às instalações da nossa sede e quartel, o qual ainda hoje se mantém: "Quartel Eduardo Augusto Macieira".
 

História

   O Início...

   Após uma dissidência nos Bombeiros Voluntários de Lisboa, fundou-se em 12 de Dezembro de 1910, a Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários Lisbonenses, tendo como seu primeiro presidente da Assembleia geral, Eduardo Ferreira Pinto Basto, Carlos Vasques Presidente da Direção e Eduardo Augusto Macieira seu primeiro comandante. 

   O primeiro quartel da nova associação foi instalado na rua das Flores, nº95, uma casa em que antes, haviam estado os Bombeiros Voluntários de Lisboa. O corpo activo dos Lisbonenses era constituído por 39 voluntários que dispunham apenas de um carrinho de mangueiras e uma bomba de caldeira, ambos manuais.Após o falecimento precoce de Eduardo Augusto Macieira, a associação teve um novo impulso pela mão de Guilherme Saraiva Maia, que lhe sucedeu no comando.

   A 4 de Janeiro de 1914 a sede foi transferida para a Av.Duque de Loulé nº111 mais tarde com auxílios de donativos, foi construído um edifício na rua Camilo Castelo Branco,nº33, para onde foi mudada a sede em 1920, onde hoje se encontram ainda.

 

   Os Bombeiros Voluntários Lisbonenses foram pioneiros, em Portugal na utilização do meio automóvel no serviço de incêndios – assim em 12 de Dezembro de 1910 entrou ao serviço a primeira “bomba automóvel”, um veículo da marca FERBECK., posteriormente os Lisbonenses compram em Paris um veículo da marca DELAHAYE, cujo custo na altura foi de 33.375$00 – foi o primeiro carro em Portugal, que continha um depósito de água (400 litros) (e era provido de 40 metros de mangueira de borracha rígida  sistema adoptado pela primeira vez no país. Trabalhava com 2 ou 4 agulhetas e tinha o débito normal de 60.000 litros hora, aspirando com haste de 7 metros. O dos Lisbonenses, encontra-se no Museu Automóvel do Caramulo em óptimo estado de conservação.

António Pedro Macieira

(Bisneto de Eduardo Augusto Macieira)

Órgãos Sociais

Corpos Gerentes para o Triénio 2012/2014

 

Direção

Cargo Nome Nº Sócio
Presidente Manuel Simão Garcia Correia 320
Vice-Presidente Joaquim Luís Silva 474
Vice-Presidente Cmdt. QH Lucas Maria Novo 222
1º Secretário João Manuel Santos Mourisca 358
2º Secretário Manuel Lopes de Almeida Ribeiro 405
Tesoureiro Alberto da Silva Aníbal 202
Tesoureiro/Adjunto Drª. Anabela Morais A. Gomes 703
Vogal Carlos de Almeida Gaspar 325
Vogal Rui Manuel da Graça Alves 392
Vogal Drª. Maria Madalena Baptista Correia 368

 

Assembleia Geral

Cargo Nome Nº Sócio
Presidente Engº. João César da Costa Martins 295
Vice-Presidente Cmdt. QH José Francisco do Rio França de Sousa 107
Secretário José Alberto dos Santos Mourisca 359
Secretário Dr. Vitor Manuel Santos Oliveira 1172
Secretário Guilherme Rodrigues Ribeiro 471

 

Conselho Fiscal

Cargo Nome Nº Sócio
Presidente Dr. Afonso Manuel Bragança Mendes 365
Vice-Presidente Luís da Encarnação de Matos 667
Secretário Relator Fernando Guilherme de Lemos Pimenta 109
Secretário Carlos Alberto Martins Franco 212
Secretário António Pedro Baptista Macieira 1114

 

Boas Vindas Associação

Em Construção

Quadro de Pessoal

Quadro Ativo

 

 

 

 

  

 

  

 

  

  

 

 

  

  

  

  

  

  

  

 

 

  

  

  

  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Área Reservada